CONCORSO COMUNE DI MATERA, PREVISTE 30 ASSUNZIONI. OGGI AL VIA LE PROVE SCRITTE: ECCO I PRIMI ELENCHI PROVVISORI DEGLI AMMESSI

L’ organico del Comune della città dei Sassi necessita di un incremento.

Come vi avevamo annunciato, l’ Amministrazione si è attivata con un bando pubblico e oggi si sono svolte le prime sessioni di prova che prevedono 30 assunzioni per differenti figure professionali, da inserire per i prossimi 30 mesi.

Per quanto riguarda le prove di stamane, che si sono svolte nella sala Mandela, il sito del comune ha già pubblicato gli elenchi provvisori degli ammessi

La sessione mattutina delle prove riguardava, in particolare: uno specialista di servizi tecnici- ingegnere esperto in opere di consolidamento e urbanizzazione nell’ambito del patrimonio culturale; uno specialista in servizi tecnici – ingegnere esperto in impiantistica elettrica e termomeccanica.

La sessione del pomeriggio, invece, ha riguardato: una figura di specialista in servizi aqmministrativi, esperto in cultura e cinema; uno specialista in servizi tecnici – informatico.

Le prove previste domani, Martedì 23 Maggio, si terranno a partire dalle ore 9:00, sempre nella sala Mandela e riguarderanno: uno specialista in servizi amministrativi, esperto in turismo; uno specialista in servizi tecnici – architetto esperto in pianificazione urbanistica; la sessione pomeridiana, a partire dalle ore 15:00 prevede la prova per: 2 specialisti in servizi tecnici – architetto esperto in restauro e conservazione del patrimonio culturale.

Le graduatorie delle prove, che si svolgeranno fino al prossimo 25 Maggio si potranno consultare in tempo reale sul sito del Comune (www.comune.mt.it sezione amministrazione trasparente – bandi di concorso- bandi di concorso attivi – avvisi e comunicazioni).

Di seguito riportiamo la graduatoria dei provvisori ammessi, diffusa dal Comune di Matera:

COMUNE DI MATERA INGEGNERE ESPERTO IMPIANTISTICA ELETTRICA E TERMOMECCANICA – CTG.D1 GRADUATORIA PROVVISORIA* in Ordine di Merito

  • MATERA PETRARA DOMENICO
  • STELLA BRIENZA RAFFAELE
  • LOIUDICE FRANCESCO
  • PINTO NICOLA
  • PACE GIANPIERO
  • DICHIO PASQUALE

INGEGNERE ESPERTO IN OPERE DI CONSOLIDAMENTO E URBANIZZAZIONE NELL’AMBITO DEL PATRIMONIO CULTURALE – CTG.D1 GRADUATORIA PROVVISORIA* in Ordine di Merito

  • D’AMATO MARIA ANTONELLA
  • LUNALBI EUSTACCHIO
  • TATARANNO MARCO
  • PAOLICELLI RAFFAELE
  • SANGIORGIO MATTIA
  • RIZZI DOMENICO
  • CAROSONE PIETRO BERARDINO
  • PEPE FRANCESCO
  • GIACOMOBELLO CECILIA
  • BELLO FRANCO
  • ACITO KATIA
  • VANNELLA ELEONORA
  • MARRA GIOVANNI
  • DIPERNO SAVERIO
  • DI PIERRO MAURO
  • ZITO ALESSANDRO
  • DOMENICHIELLO MICHELE
  • INCAMPO FILIPPO
  • PISCIOTTA ASSUNTA VIVIANA
  • CAPUTO ANGELA ILARIA
  • NOVELLINO ANTONIO
  • PENTASUGLIA MARCO
  • COLELLA GIOVANNI
  • LATORRE CARLA
  • GAUDIANO MARIANGELA

 a
a

MATERANEWS.NET
(Autorizzazione Tribunale n. 473)