Basilicata, Elezioni comunali: ecco liste e nomi dei candidati

Il 3 e 4 Ottobre si terrano le Elezioni amministrative in Basilicata.

Alle 12:00 di oggi, Sabato 4 Settembre 2021, si è chiusa la presentazione delle liste.

26 i comuni lucani al voto: 6 in provincia di Matera, 20 in provincia di Potenza.

Di seguito l’elenco in aggiornamento con liste e candidati DELLA PROVINCIA DI MATERA.

 

Aliano (MT)

Listia Aliano… Oltre

candidato sindaco Luigi De Lorenzo (sindaco uscente)

Francesco Colaiacovo

Maria De Lorenzo

Pasquale Fanelli

Vincenzo Grimaldi

Rosa Langone

Domenico Miraglia

Francesco Montano

Paolo Pio Pepe

Marco Salvatore Pinto

Antonio Trani

 

Bernalda (MT)

Candidato sindaco Daniel Carbone

Lista Insieme Bernalda è Metaponto

Enza Bonelli
Marinaro Antonella
Rocco Tuzio
Francesco
Lovecchio
Barbara Lombardi
Domenico Calabrese
Nicola Grieco
Di Pierro Marco
Narciso Giuseppe
Mangieri Lucrezia
Rocchelia Vena
Francesco Salfi
Francesco Alagia
Ernesto Porcelli
Roberto Romano
Ilaria Gallif

 

Ferrandina (MT)

Lista Scegli Ferrandina

Candidato Sindaco Luca D’Amelio
Mariangela Andrisani
Leonardo Cosentino
Claudio Cuccarese
Grazia Di Costole
Pasqualina detta Lina Falcone
Antonio Giura
Eufemia Lamaina
Lucia detta Luciana Mastrangelo
GIrolamo Mazziotta
Rosa Grazia Pellegrino
Angelo Raucci
Leonardo detto Dino Stigliano

Lista Ferrandina Bene Comune
Candidato Sindaco Carmine Lisanti
Giovanni Aliuzzi
Pierluigi, Maria Di Biase
Maria Teresa Di Stefano
Margherita Epifania
NIcola Alessio Giasi
Angelo Lamagna
Maria Cristina Lofiego
Rosa Montefinese
Maria Murante
Francesco Sassi
Domenica Uricchio
Angelo Zizzamia

 

Montescaglioso (MT)

Lista “Obiettivo Comune Montescaglioso”

Vincenzo Zito (Candidato Sindaco)
Pietro Buonsanti
Mariangela Carbone
Nunzio Carriero
Anna Cifrese
Annunziata Difesca
Nina Disanto
Donato Ditaranto
Monica Ditaranto
Francesca Fortunato
Bruno Mazzoccoli
Francesca Mazzoccoli
Giovanni Mianulli
Cosimo Mongelli
Rocco Oliva
Francesca Panico
Antonietta Tralli

Lista “La Città di tutti”

Fabio Di Sabato (Candidato Sindaco)

Claudio Clemente
Rosalba Clemente
Rocco Luigi Ditaranto
Cosimo Franco
Nunzio Locantore
Margherita Lopergolo
Giovanni Mastrodomenico
Antonello Arturo Oliva
Pasquale Oliva
Emanuele Antonio Panarelli
Maria Concetta Petrizza
Maria Primavera

 

Oliveto Lucano (MT)

Lista “Noi ci siamo”

candidato sindaco Nicola Terranova

Federico Colucci

Marcella D’Eufemia

Franca Dangelo

Luigi Garofalo

Maria Felicia Barbarito

Donato Langerame

Luigi Auletta

Nunzio Mazzarone

 

Pisticci (MT)

Lista Movimento 5 Stelle

Candidato sindaco Viviana Verri

Filippo Anio Ambrosini

Alessandra Caravita

Nicola D’Onofrio

Fabio Salomone

Vincenzia (detta Cinzia) Camardo

Antonietta Giuseppina Lauria

Ciro D’Amico

Maria Gabriella D’Angella

Michele detto Gianmichele Montemurro

Antonia Concetta Storino

Luciano Panio

Camilla Ianuzziello

Francesco Radesca

Ludovica D’Armento

Gianmichele Veglia

Lucia Elisabetta Caivano

 

Lista Forum Democratico

Candidato sindaco Vito Anio Di Trani

Pasquale Domenico Grieco

Rosaria Bastiano

Elisabetta Borracia

Giuseppe Colombo

Giovanni Salvatore Gatto

Beatrice Lardo

Maristella Leone in Romeo

Antonietta Malvasi

Domenico Mario Malvasi

Susanna Mereu

Leonardo detto Dino Pastore

Anna Rosa Quinto

Francesco Quinto

Rosa Rago

Giuseppe Sigismondo

Michele Taranto.

 

Lista Di Trani sindaco

Candidato sindaco Vito Anio Di Trani

Elettra D’Alessanro

Vito Rocco Benedetto

Maria Bruno

Maristella Camardo

Anna Cuna

Alessandro Di Stefano

Antonio Gioia

Angelo Larossa

Vincenzo Latronico

Roberta Lavecchia

Angela Montesano

Marcello Cirone

Rossella Radesca

Enzo Ranù

Michele Vena

Felice Zambrella.

 

Lista dei Cittadini

Candidato sindaco Vito Anio Di Trani

Domenico Giovanni Mastronardi

Giuseppe Miolla

Anna Maria Addabbo

Simone Caruso

Donato De Nittis

Michelina Anna Maria Di Leo

Giuseppe Di Tursi

Giovanni D’Onofrio

Leonardo Rocco Giannace

Mario Giannuzzi

Carlo Laurenza

Francesca Mastronardi

Valentina Sgarzi

Lucia Tritto

Rosa Stella Torraco

Leonardo Vena.

 

Lista Pisticci in Comune

Candidato sindaco Vito Anio Di Trani

Rocco Salvatore Caramuscio

Maria Antonietta Arnone

Carmine Calandriello

Rocco Capogrosso

Stefania Maria Antonietta Caruso

Alessandra Angella

Antonella Malvasi

Rocco Salvatore Mastrogiulio

Giovanni Mennone

Daniela Pisapia

Domenico Quinto

Pietro Raucci

Michele Roberto Rondinone

Teresa Santeramo

Imma Assuta Scattino

Nicola Tuccino.

 

Lista Partito Democratico

Candidato sindaco Domenico Albano

Andrea Badursi

Giuseppe Bonamassa

Salvatore Brigante

Luciana Camello

Rossana Florio

Eligio Iannunzziello

Marco Losenno

Vincenza Emanuela detta Enza Mineo

Rocco Salvatore Negro

Margherita Pesapane

Pietro detto Gianpietro Provenzano

Giuseppe Quintano

Domenico Salvatore Quinto

Sefora Quinto

Daniela Sassano

Elisabetta Popolizio.

 

Lista Insieme per Albano Sindaco

Candidato sindaco Domenico Albano

Pacifica Artuso

Maria Teresa Barbara Camardella

Camilla Anna Canterino

Rossanna Caruso

Nicola D’Alessandro

Antonio Maria De Sensi

Angela D’Onofrio

Nunzio Mario Forte

Domenicangelo Donato detto Mimmo Giannone

Antonio Lacarpia

Mario Laurenza

Antonio Laviola

Roberto Tommaso Muliero

Rosa Stella Pastore

Carmine Radesca

Alessandra Ruvo.

 

Lista Consenso Civico

Candidato sindaco Domenico Albano

Mario Petracca

Luisa Albano

Giuseppe Arnone

Marco Batta

Betty D’Alessandro,

Tonia D’Angella

Rocco Damasco

Giuseppe L’Episcopia

Maria Grazia Leone

Nicola Mancuso

Michele Musillo

Renato Rago

Manuel Benito Rubino

Anna Maria Viggiani

Anna Rosita Viggiani

Giuseppe Vitelli

 

Lista Civicamente Pisticci

Candidato sindaco Domenico Albano

Pasquale Sodo

Domenico Borraccio

Rosalia Borraccia

Antonio Zafarese

Lucia Valentina Castronuovo

Francesco Alex Giorgio

Mariangela Iannuzziello

Pietro Moro

Maria Grazia Maurella

Pietro Scarpa

Antonietta Stefania Cucci

Mario Cirigliano

Francesca Dibiase

Marco Quinto

Roberto D’Alessandro

Antonella Barbalinardo

 

Lista Rinascita

Candidato sindaco Pasquale Salvatore Tuccino

Martino Vitelli

Giovanni Barbalinardo

Giovanni Camardo

Domenico Cammisa

Lina Carbone

Giovanna Lara Croce

Gianfranco D’Angella

Stefania De Nittis

Filomena Dragonetti

Mattia Famiglietti

Leonardo Montano

Vincenzo Rudoni

Rosanna Silletti.

 

Lista Vicini al territorio

Candidato sindaco Pasquale Salvatore Tuccino

Francesco Silvano Renato Plati

Massimo Capobianco

Nicola Di Pinto

Maria Pia Grieco

Alessandro Greco

Giuseppe Lalinga

Francesco Manni

Carmelinda Laviola

Angela Pietrovicci

Francesca Immacolata Quinto

Giusi Ramundo

Cosimo Simone

Alessandra Sisto

Antonia Stoppaa
a

MATERANEWS.NET
(Autorizzazione Tribunale n. 473)