Elezioni: ecco tutti i candidati in Basilicata

Scadrà oggi alle ore 20:00 nelle Corti d’Appello italiane il deposito delle liste dei candidati sia nella quota proporzionale che in quella dei collegi uninominali per le elezioni politiche del 25 settembre.

Una scadenza che sta portando tensione e sorprese in questi ultimi giorni per alcune regioni ed anche per la Basilicata.

Ecco allo stato attuale le liste con i candidati nella nostra Regione:

Azione – Italia Viva

  • Per l’uninominale alla Camera: Luca Braia
  • Per l’uninominale al Senato: Mariangela Guerra
  • Per il proporzionale alla Camera: Mario Polese, Antonella Zambrino, Antonio Dibiase
  • Per il proporzionale al Senato: Marcello Pittella, Antonella Fidanza

Movimento 5 stelle

  • Per l’uninominale alla Camera: Viviana Verri
  • Per l’uninominale al Senato: Antonio Materdomini
  • Per il proporzionale alla Camera: Arnaldo Lomuti, Arjana Bechere e Eustacchio Ruggieri
  • Per il proporzionale al Senato: Mario Turco, Agnese Gallicchio

Italia sovrana e popolare

  • Per l’uninominale alla Camera: Giuseppe Lariccia
  • Per l’uninominale al Senato: Michele Signa
  • Per il proporzionale alla Camera: Giovanna Corricciati, Salvatore Scrascia e Sabina Austeri
  • Per il proporzionale al Senato: Giuseppe Di Bello, Elvira De Paola

Partito Comunista Italiano

  • Per l’uninominale alla Camera: Giuseppe Amodeo
  • Per l’uninominale al Senato: Antonio Pallottino
  • Per il proporzionale alla Camera: Giuseppe Amodeo e Carmela Santaluce
  • Per il proporzionale al Senato: Adriana Cardillicchio e Antonio Pallottino

Unione popolare con De Magistris

  • Per l’uninominale alla Camera: Ritunnano Vincenzo
  • Per l’uninominale al Senato: Colangelo Giovanni
  • Per il proporzionale alla Camera: Ritunnano Vincenzo, Renna Felicetta, Dubla Giuseppe
  • Per il proporzionale al Senato: Carbone Danilo, Cossu Margherita

Per l’Italia con Paragone Italex

  • Per l’uninominale alla Camera: Giorgio Santoriello
  • Per l’uninominale al Senato: Roberto Robilotta
  • Per il proporzionale alla Camera: Romina Paludi, Giorgio Santoriello, Rosalinda Pischetola
  • Per il proporzionale al Senato: Roberto Robilotta, Giacinta Montemurro

Noi di centro Mastella

  • Per l’uninominale alla Camera: Luigi Emanuele Marsico
  • Per l’uninominale al Senato: Piergiuseppe Pecoraro
  • Per il proporzionale alla Camera: Maria Antonella Minardi, Francesco Mario Papaleo, Annalisa Pierro
  • Per il proporzionale al Senato: Salvatore Di Bernardi, Giuseppina Nicoletti

Alleanza Vedi Sinistra (coalizione CSX)

  • Per l’uninominale alla Camera: Francesco Pietrantuono (candidato della coalizione di Csx)
  • Per l’uninominale al Senato: Ignazio Petrone
  • Per il proporzionale alla Camera: Donato Lettieri, Marina Bianchi e Manuel Chiappetta
  • Per il proporzionale al Senato: Domenico Mangieri e Livia Carella

Partito democratico (coalizione CSX)

  • Per l’uninominale alla Camera: Francesco Pietrantuono
  • Per l’uninominale al Senato: Ignazio Petrone
  • Per il proporzionale alla Camera: Enzo Amendola, Beatrice Difesca, Rocco Pergola
  • Per il proporzionale al Senato: Vito De Filippo, Maria Teresa Prestera

Impegno civico (coalizione CSX)

  • Per il proporzionale alla Camera: Luigi Di Maio, Concetta Giordano e Alessandra Amitrano

Noi moderati (coalizione CDX)

  • Per l’uninominale alla Camera: Salvatore Caiata (FdI)
  • Per l’uninominale al Senato: Elisabetta Casellati (FI)
  • Per il proporzionale alla Camera: Francesco Cannizzaro, Vittoria Tiziana Rotunno, Giovanni Mietitore
  • Per il proporzionale al Senato: Tito Di Maggio, Mariolina Camardese

Lega (coalizione CDX)

  • Per l’uninominale alla Camera: Salvatore Caiata (FdI)
  • Per l’uninominale al Senato: Elisabetta Casellati (FI)
  • Per il proporzionale alla Camera: Pasquale Pepe, Donatella Merra, Pasquale Cariello
  • Per il proporzionale al Senato: Matteo Salvini, Stefania Polese

FdI (coalizione CDX)

  • Per l’uninominale alla Camera: Salvatore Caiata (FdI)
  • Per l’uninominale al Senato: Elisabetta Casellati (FI)
  • Per il proporzionale alla Camera: Aldo Mattia, Ivana Smaldini, Tommaso Coviello
  • Per il proporzionale al Senato: Gianni Rosa, Annamaria Guerricchio

FI (coalizione CDX)

  • Per l’uninominale alla Camera: Salvatore Caiata (FdI)
  • Per l’uninominale al Senato: Elisabetta Casellati (FI)
  • Per il proporzionale alla Camera: Michele Casino, Rosanna Gruosso, Dino Bellettieri
  • Per il proporzionale al Senato: Francesco Piro, Raffaella Calia

a
a

MATERANEWS.NET
(Autorizzazione Tribunale n. 473)